+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Этапы обследования конструкций здания. Обоснование проведения технического обследования

Обоснованием для назначения проведения технического обследования конструкций зданий и сооружений может быть:

  • обнаружение крупных повреждений и дефектов строительных конструкций в процессе эксплуатации или строительства;
  • возобновление прерванного строительства зданий и сооружений (без проведенных в свое время мероприятий по их консервации или по истечении двух лет после прекращения строительства);
  • истечение нормативных сроков эксплуатации зданий и сооружений или их моральный износ;
  • реконструкция зданий и сооружений, в том числе в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузки;
  • возникновение воздействий, не предусмотренных проектировании - перегрузки, высокая температура или влажность, агрессивная среда;
  • изменение функционального назначения здания или сооружения;
  • возникновение повреждений в результате стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий;
  • решение вопросов о возможности восстановления зданий и сооружений, поврежденных в результате военных действий или диверсий.

Обследование конструкций зданий и сооружений проводится, как правило, в два этапа:

Предварительное обследование конструкций зданий проводится с целью получения их первичной оценки, а также для установления необходимости проведения детального обследования конструкций зданий.

При детальном обследовании конструкций зданий уточняются результаты предварительного обследования, в том числе определяются прочностные и деформативные характеристики конструкционных материалов, исследуются эксплуатационные характеристики здания - температурно-влажностный режим, герметичность, звукопроницаемость, теплоизоляция, освещенность, а также проводятся необходимые поверочные расчеты несущей способности и устойчивости строительных конструкций обследуемых зданий и сооружений.

Похожие статьи
В процессе эксплуатации зданий и сооружении кровельные покрытия и крыши подвергаются физическому износу и другим внешним воздействиям, в них появляются различные неисправности и дефекты. Дефекты ухудшают эксплуатационные качества не только кровельных покрытий и крыши, но и здания в целом, существенно сокращая их нормативные сроки службы.
На первом этапе проводят предварительное обследование. Его целью является общая оценка состояния конструкций по внешним признакам и установление необходимости проведения детальных обследований. Решаются следующие задачи:
Повышенное влагосодержание характерно для многих конструкций, контактирующих с водой в процессе изготовления и эксплуатации, при этом различается пять видов увлажнения:
Приведена программа обследования строительных конструкций. Описан перечень мероприятий при визуальном и инструментальном обследовании строительных конструкций.
Все статьи