+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование производственных зданий

Проиводственные здания в настоящее время являются достаточно популярными объектами для проведения реконструкции. Конструктивные особенности большинства производственных зданий позволяют провести больше видов реконструкций, чем, например, административные здания. Как правило, собственники проводят реконструкцию с целью увеличения площади путем устройства новых переркытий в помещениях с высотой более 6м, а также надстраивают дополнительные этажи. Все эти виды реконструкций предусматривают увеличение нагрузок на несущих конструкции и грунты оснований, в связи с чем и появляется необходимость проведения обследования.

Конструктивные параметра производственных зданий - железобетонный или металлический каркас, столбчатые железобетонные фундаменты, внутренние кирпичные стены лестничных клеток и наружные несущие или самонесущие стены. 

Обследование производственных зданий включает объем работ, необходимый для сбора данных, используемых для разработки проектной документации в дальнейшем. В объем обследования включают:

  • обследование оснований и фундаментов
  • обследование несущих и ограждающих конструкций
  • инструментальные испытания
  • лабораторные исследования
  • поверочные расчеты

В ходе проведения обследования оснований и фундаментов осуществляют проходку шурфов под наиболее нагруженными несущими конструкциями - средними и крайними колоннами, наружными и внутренними стенами. В шурфах определяют техническое состояние, геометрические размеры фундамента, проводят инструментальные испытания, производят отбор проб грунта и, при необходимости, метериала фундамента.

Обследование несущих железобетонных конструкций предусматривает проведение вскрытий для определения состояния и количества рабочей арматуры. В несущих металлических конструкциях производится отбор образцов стали для проведения химического анализы и испытаний на растяжение. На всех этажа и кровле определяются состава и толщины конструкций полов для сбора нагрузок на перекрытия.

Инструментальные испытания проводятся с целью определения прочностных характеристик бетона, металла, кирпича и раствора. Полученные данные в дальнейшем используются для проведения поверочных расчетов.

Лабораторные исследования проводятся как для проведения физико-механических характеристик грунта и металла, так и для подтверждения результатов инструментальных испытаний железобетонных конструкций. 

В ходе проведения поверочных расчетов определяется несущая способность всех элементов - от конструкций покрытия до грунтов. По результатам расчетов разрабатываются выводы о допустимости или недопустимости проведения реконструкции.

Похожие статьи
Приведена общая характеристика и основные виды сварных соединений. Даны определения всем дефектам сварных соединений. Описана методика изучения дефектов сварных соединений методами макроскопического анализа.
Основные причины появления повреждений и дефектов панельных, блочных и монолитных зданий. Представлены характерные дефекты панельных, блочных и монолитных зданий приведены в таблице.
Повышенное влагосодержание характерно для многих конструкций, контактирующих с водой в процессе изготовления и эксплуатации, при этом различается пять видов увлажнения:
При проведении предварительного обследования здания по характерным признакам устанавливают наличие повреждений и дефектов строительных конструкций, их количественные и качественные характеристики, отклонения фактических значений эксплуатационных параметров здания от нормативных, а также вероятные причины их возникновения
Все статьи