+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование при перепланировке жилых и нежилых помещений

Что такое перепланировка. Развернутое определение можно найти в жилищном кодексе РФ. Если кратко, то любые изменения конфигурации помещения или здания являются перепланировкой, которую необходимо согласовывать и вносить изменения в технический паспорт.

Виды перепланировок. Как правило, говоря о перепланировке, имеют ввиду жилое помещение – квартиру, в которой необходимо сделать удобную и функциональную планировку, предусматривающую такие популярные изменения как устройство новых перегородок, перенос мокрых зон и присоединение лоджии.

Но помимо жилых помещений, перепланировку часто делают в нежилых помещениях, расположенных на первых этажах многоэтажных жилых комплексов.  Следует отметить, что если речь идет о перепланировке помещений (как жилых, так и нежилых) в Москве, то данная перепланировка является полноценной процедурой и проводится в соответствии с требованиями Мосжилинспекции.

Также следует отметить, что перепланировка может быть выполнена в ходе проведения реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения. В данном случае перепланировка является одним из изменений, указанных в проектной документации на реконструкцию или капитальный ремонт. Т.е. согласованию будет подлежать проектная документация, включающая перепланировку, изменения фасадов и входных групп, замену инженерных систем и оборудования, а также изменения, затрагивающие несущие конструкции. В последнем случае необходимо разрабатывать и согласовывать проект реконструкции, включающие все разделы в соответствии с требованиями постановления Правительства №87.

Согласование проектной документации по реконструкции или капитальному ремонту является значительно более сложным процессом, чем согласование перепланировки жилых и нежилых помещений.

Перепланировка жилых и нежилых помещений. Перепланировка жилых и нежилых помещений в Москве осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы №508-ПП, требования к проведению перепланировки указаны в Приложении 1, административный регламент описан в Приложении 2.

Постановление предусматривает возможность проведения перепланировки и переустройства жилых  и нежилых помещений. Под переустройством понимаются изменения в расположении существующего или установка нового инженерного оборудования, требующие внесения в технический паспорт.

В постановлении описаны все возможные и запрещенные виды типы перепланировок и переустройств.

Порядок проведения перепланировки:

1. Получить технический паспорт в МосгорБТИ

2. Разработать проект перепланировки – разрабатывается организацией, состоящей в саморегулирующей организации (СРО)

3. Подать документы в Мосжилинспекцию, включающие:

  • заявление
  • выписка из ЕГРН
  • копия паспорта
  • технический паспорт
  • выкопировка из поэтажного плана с печатью и подписью застройщика или УК
  • отчет об обследовании технического состояния
  • проект перепланировки

Проведение обследования. Отчет об обследовании технического состояния необходим для определения возможности проведения перепланировки и включает в себя:

  • обмерочный план с указание несущих конструкций и перегородок
  • описание конструкций
  • определение категорий технического состояния конструкций
  • выводы о возможности проведения перепланировки
Похожие статьи
Обследование стен начинают с выявления конструктивной схемы здания, назначения стен (ограждающая, несущая, самонесущая), прочностных характеристик материала, типов соединения стен (стеновых панелей) с другими несущими конструкциями: фундаментами, колоннами, перекрытиями и т. д. Стеновые панели армированы сетками и каркасами, в них имеются закладные детали. Поэтому их обследуют как железобетонные конструкции с определением защитного слоя бетона, расположения и диаметра арматуры и т. д. Используют приборы ИСМ и ИЗС. Состояние арматуры и закладных деталей выявляют вскрытием не менее чем в трех местах.
Описаны основные виды дефектов железобетонных конструкций зданий и сооружений. Приведены наиболее характерные признаки наличия дефектов железобетонных конструкций, места и причины их появления, а также возможные последствия.
При обследовании зданий и сооружений факт наличия дефектов и повреждений устанавливается по их характерным и детальным признакам, а степень повреждения - путем оценки количественных и качественных параметров. В процессе проведения обследования зданий и сооружений, выявленные дефекты и повреждения, классифицируются по следующим признакам:
Целью инструментального обследования зданий является получение количественных данных о состоянии несущих и ограждающих конструкций: деформациях, прочности, трещинообразовании и влажности. Инструментальному обследованию подлежат конструкции с явно выраженными дефектами и разрушениями, обнаруженными при визуальном осмотре, либо конструкции, определяемые выборочно по условию: не менее 10% и не менее трёх штук в температурном блоке.
Все статьи