+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Демонтаж перегородок

Демонтаж перегородок выполняют после демонтажа инженерных коммуникаций, трубопроводов, электропроводки и слаботочных сетей. Перед началом работ рекомендуется проведение технического обследования строительных конструкций.

Технология демонтажа каркасно-обшивных перегородок зависит от используемого подъемно-транспортного оборудования:

  • Демонтаж перегородок с помощью башенного крана выполняют в следующей последовательности: отбивают штукатурку, устанавливают временные подкосы, освобождают перегородки от креплений к ограждающим конструкциям, подводят стропы и транспортируют перегородку к месту складирования. Штукатурку отбивают по периметру перегородки на ширину 250...300 мм. Перед тем как освободить перегородку от постоянных креплений, устанавливают не менее двух временных подкосов, которые крепят к перегородке в верхней ее половине и к балкам нижележащего перекрытия. Для пропуска монтажных строп в обвязке пробивают отверстия на расстоянии 1/4 длины перегородки от ее боковой грани. Количество строп зависит от прочности нижней обвязки, числа дверных проемов и длины перегородки. При длине перегородки менее 4 м ее транспортируют с помощью четырех пар вертикальных строп или самобалансирующейся горизонтальной траверсы. От постоянных креплений к стенам и нижележащему перекрытию перегородку освобождают вручную (гвоздодеры, ножовки, электропилы). После освобождения перегородок от постоянных связей стропы натягивают, снимают временные подкосы удерживая перегородку краном. Вначале перегородку поднимают на высоту 0,3 м и проверяют состояние нижней обвязки и надежность строповки. Затем ее разворачивают, поднимая над демонтируемым горизонтом, и переносят на площадку складирования. Временное складирование элементов перегородок на междуэтажных перекрытиях или лестничных клетках запрещается.
  • При отсутствии башенного крана демонтаж перегородок производят поэлементно в последовательности, обратной их сборки: отбивают штукатурку по периметру перегородки, удаляют засыпку, снимают обшивку и разбирают каркас. Штукатурку отбивают затупленным лезвием топора. После удаления штукатурки перерубают дранку, разбирают нижние доски обшивки и удаляют засыпку. После удаления засыпки у одной из сторон перегородки устанавливают инвентарные подмости и разбирают верхние доски обшивки. Затем переставив подмости, эти операции повторяют с другой стороны перегородки. После этого приступают к разборке каркаса. Вначале из-под обвязки выбивают верхний конец промежуточной стойки каркаса и удаляют всю стойку. Аналогично поступают с пристенными (крайними) стойками. Затем удаляют верхнюю обвязку, отжимая ее постепенно от подшивки потолка по всей длине. Демонтаж перегородки завершается удалением бруса нижней обвязки.

Технологические приемы разборки каркасно-обшивных деревянных перегородок без засыпки выполняются аналогично, исключая операции по удалению засыпки.

Перегородки из гипсошлакобетонных блоков и камней, а также из кирпича демонтируют аналогично разборке стен из каменных материалов.

Похожие статьи
В настоящее время уделяется большое внимание вопросам реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, капитального ремонта зданий и сооружений. При этом значительно возрастают нагрузки на существующие фундаменты, что в большинстве случаев вызывает необходимость их переустройства.
В настоящее время применяются две системы технической эксплуатации зданий и сооружений как совокупность взаимосвязанных организационных и технических мероприятии по установлению технического состояния зданий и сооружений, проведению профилактических мер и ремонтов конструкций и оборудования, осуществляемых в строго установленные сроки, для обеспечения сохранности и эксплуатационной пригодности, предупреждения преждевременного износа и предотвращения аварийных ситуации.
До начала работ по демонтажу лестниц производят их техническое обследование, во время которого устанавливают конструкцию лестницы (для определения последовательности демонтажа и методов производства работ), степень сохранности элементов (для предотвращения возможного обрушения), места складирования материалов от разборки и мусора.
До начала работ по демонтажу балконов производят обследование строительных конструкций, во время которого устанавливают их конструктивную схему (для определения последовательности и методов производства работ), направление рабочего пролета железобетонной плиты, степень физического износа с целью предупреждения возможности внезапного обрушения, места крепления страховочных устройств, места складирования и способы удаления материалов от разборки и мусора.
Все статьи