+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование фундаментов и грунтов оснований

Обследование грунтов оснований и фундаментов практически всегда входит в состав работ технического обследования зданий и сооружений. В ходе проведения обследования грунтов и фундаментов проводят следующие работы:

  • откопка шурфов - определение геометрических размеров фундаментов, глубины заложения, состояния материала
  • проведение инструментальных испытаний для определения прочности материалов фундаментов
  • отбор образцов материалов фундаментов для проведения лабораторных испытаний
  • отбор образцов грунта для проведения лабораторных испытаний и определения физико-механических характеристик
  • камеральная обработка данных - разработка чертежей сечений фундаментов, определение класса бетона и марки камней и раствора, используемых в фундаментах
  • проведение поверочных расчетов грунтов и фундаментов

В ходе проведения полевых работ с заказчиком согласовываются места проходки шурфов. Места шурфов подбираются индивидуально для каждого здания, а количество шурфов зависит от конструктивных особенностей здания. Как правило, для каркасных зданий предусматриваются шурфы под фундаменты центральных колонн, крайних колонн, установленных вдоль наружных продольных стен, и поперечных стен. 

Шурф представляет из себя яму с размерами в плане не более 1,5х1,5 м и глубиной заложения от 1,0 до 3,0 м. Если у здания имеется подвальный этаж, но откопка шурфов в нем не возможна по разным причинам, то шурфы откапываются снаружи здания под несущие продольные и поперечные стены, а также под колонны, установленные вдоль продольных наружных стен. В этом случае глубина шурфов может составлять от 5,0 до 7,0 м. 

На основе собранных данных проводятся поверочные расчеты фундаментов и грунтов, определяется запас несущей способности при действии существующих нагрузок и, в случае необходимости, разрабатываются рекомендации по восстановлению или усилению.

Похожие статьи
Представлены документы для определения стоимости обследования зданий и сооружений, обследования отдельных строительных конструкций, реконструкции и капитального ремонта
Техническое состояние здания или его конструктивных элементов – состояние, которое определяет, в какой стадии безопасности находится исследуемый объект. Категории технического состояния согласно ГОСТ Р 53778-2010 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" бывают следующими
В чем особенности обследования старых зданий, какие отличия от обследования современных зданий?
Целью инструментального обследования зданий является получение количественных данных о состоянии несущих и ограждающих конструкций: деформациях, прочности, трещинообразовании и влажности. Инструментальному обследованию подлежат конструкции с явно выраженными дефектами и разрушениями, обнаруженными при визуальном осмотре, либо конструкции, определяемые выборочно по условию: не менее 10% и не менее трёх штук в температурном блоке.
Все статьи