+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Особенности обследования строительных конструкций зданий, поврежденных пожаром

На здание, подвергшееся воздействию пожара, представителями "Госпожнадзора" составляется акт "Описание по¬жара". В этом документе указываются дата, время, место возникновения пожара, продолжительность горения, место на¬хождения очага, средняя температура в помещении во время пожара, средства тушения, причина, площадь уничтоженных помещений, объем поврежденных конструкций и другая информация, связанная с фактом пожара.
На первом этапе проводят предварительное обследование. Его целью является общая оценка состояния конструкций по внешним признакам и установление необходимости проведения детальных обследований. Решаются следующие задачи:

  • оценка повреждения конструкций по внешним признакам и классификация их по степени повреждения в соответствии с контролируемыми показателями и характером повреждений для различных конструкций;
  • анализ возможности нахождения людей в различных зонах здания в зависимости от степени повреждения конструкций;
  • обобщение и анализ акта "Описание пожара";
  • определение мест для размещения подмостей, лестниц, освещения и других приспособлений, связанных с необходимостью выполнения работ по детальному обследованию.

Детальному обследованию подвергают конструкции, относящиеся к средней, сильной или аварийной степени повреждения. При этом выполняют, как правило, инструментальные обследования конструкций с определением расчетных прочностных показателей материалов.
На основе инструментальных определений прочностных показателей материалов производят проверочные расчеты для установления их остаточной несущей способности.

Полученные результаты сравнивают с расчетными значениями и требованиями соответствующих СНиП, и на этой основе разрабатывают рекомендации по дальнейшей эксплуатации, ремонту и восстановлению эксплуатационных качеств конструкций.

Нормативы и указания по обследованию зданий и конструкций, подвергшихся воздействию пожара:

  • Землянский А.А. Обследование и испытание зданий и сооружений
  • Пособие по обследованию строительных конструкций зданий. ЦНИИПромзданий
  • Ильин Н.А. Техническая экспертиза зданий, подверженным пожарам
  • НПБ 105-95 Определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности
  • Рекомендации по обследованию зданий и сооружений, подверженных пожарам. НИИЖБ
Похожие статьи
Представлена программа обследования каменных конструкций. Описана методы определения прочности элементов кладки.
Значительный вклад в развитие методов и средств обследования зданий и сооружений и их строительных конструкций внесли
Приведена программа детального обследования основания и фундаментов. Описан состав работ по обследованию оснований и фундаментов в зависимости от цели обследования. Приведены таблицы расчета количества необходимого количества шурфов для проведения обследования основания и фундамента.
При проведении предварительного обследования здания по характерным признакам устанавливают наличие повреждений и дефектов строительных конструкций, их количественные и качественные характеристики, отклонения фактических значений эксплуатационных параметров здания от нормативных, а также вероятные причины их возникновения
Все статьи