+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование железобетонных плит перекрытий

Как правило, в ходе проведения обследования требуется установить несущую способность конструкций перекрытий. Для этого проводятся работы по вскрытию конструкций, а также инструментальные испытания по определению прочности бетона. На основе собранных данных проводятся поверочные расчеты и определяется возможность увеличения нагрузок на перекрытия, связанные с изменение функционального назначения здания или установкой нового оборудования.

Вскрытия конструкций перекрытий.

Вскрытие конструкций необходимо для определения количества и состояния рабочей продольной арматуры. В зависимости от типа примененной в строительстве конструкции определяется количество и места проведения вскрытий. Например, вскрытия железобетонных ригелей необходимо предусматривать в двух местах - на расстоянии 1/3 пролета от опоры для определения нижнего армирования и сверху на опорной зоне для определения верхнего армирования и установления расчетной схемы ригеля (разрезная или неразрезная балка). Вскрытия проводятся таким образом, чтобы не снижать несущую способность конструкций.

Вскрытия железобетонных плит перекрытий:

  • пустотные плиты - выполняется поперечная штроба снизу плиты, определяется продольное армирование растянутой зоны, расположенное рядом с пустотами
  • ребристые плиты - выполняется вскрытие продольного ребра снизу и сверху плиты, определяется продольное армирование растянутой и сжатой зон
  • монолитные плиты - количество и места вскрытий выполняются индивидуально для каждого объекта, определение точного армирования монолитных плит без наличия проектной или исполнительной документации является трудно выполнимой задачей

Определение прочности бетона.

В ходе обследования железобетонных конструкций перекрытий проводят инструментальные испытания, позволяющие после обработки полученных данных установить класс бетона, являющийся основным показателем наряду с армированием. Под инструментальными испытаниями понимается проведение неразрушающих испытаний - ультразвуковое исследование, метод отрыва со скалыванием и метод упругого отскока. 

Лабораторные исследования, как правило, не проводятся, т.к. достаточно сложно отобрать керны нужного размера не затрагиваю несущую арматуру. Исключение составляют монолитные конструкций перекрытий - если установлен шаг арматуры, то можно отобрать образцы бетона и испытать его в строительной лаборатории.

Выявление дефектов и повреждений.

В ходе обследования устанавливаются все имеющиеся дефекты и повреждения - прогибы и деформации, места коррозии бетона и арматуры, места намокания и разрушения бетона. По результатам оценки влияния поврежедений на эксплуатационную способность не редко делаются выводы о замене отдельных плит перекрытий.

Расчет конструкций.

Поверочные расчеты проводятся в соответствии с требованиями нормативных документов. На основе собранных данных проводятся поверочные расчеты, результаты которых покажут достаточно или недостаточно несущей способности конструкций перекрытий, возможна ли установка оборудования.

Похожие статьи
Значительный вклад в развитие методов и средств обследования зданий и сооружений и их строительных конструкций внесли
Обоснованием для назначения проведения технического обследования конструкций зданий и сооружений может быть:
Долговечность - это время, в течение которого в зданиях и сооружениях эксплуатационные качества сохраняются на заданном проектном уровне в соответствии с нормативными сроками службы. При этом она не зависит от периодически проводимых текущих и капитальных ремонтов.
Методика и состав работ при проведении обследований производственных зданий.
Все статьи