+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование грунтов оснований

Грунты входят в объем работ при проведении детального или комплекного обследований. Грунты оснований необходимо обследовать в следующих случаях:

  • увеличение нагрузок
  • наличие деформаций и кренов несущих конструкций
  • выявление характерных дефектов в несущих конструкций - трещины и просадки

Увеличение нагрузок может быть связано как с установкой нового или заменой сторого оборудования на перекрытий, так и с устройством системы навесного вентилируемого фасада. В таких случаях обследование грунтов проводят в местах наиболее нагруженных несущих конструкций путем проходки шурфов и освидетельствованию грунтов с последующими лабораторными испытаниями. На основае полученных данных лаборатоных испытаний проводят поверочные расчеты грунтов на существующие и планируемые нагрузки. Количество шурфов определяется конструктивными особенностями здания или сооружения.

При наличии деформаций или кренов несущих конструкций, необходимо понять возможные причины их образования и разработать программу обследования, которая, при необходимости, будет включать обследование грунтов. 

В случае выявления характериных дефектов, к примеру, таких как трещины в кирпичных стенах, необходимо обследовать грунты под фундаментами конструкций в которых обнаружены дефекты. Количество шурфов в данном случае будет определяться исходя из картины выявленных дефектов и повреждений.

Как следует из описанно выше, в ходе обследования грунтов в любых случаях необходимо откапыть шурфы. Шурфы представляют из себя ямы, устраиваемые со стороны подвала или снаружи здания. Наиболее простыми являются шурфы. откапываемфе из подвала, т.к. глубина заложения подошвы фундаментов от пола подвала значительно меньше глубины заложения, отсчитываемой от уровня планировки территории.

Если подвал в здании отсутствует или собственник не разрешает проведение работ в подвале по разным причинам, то остается только один вариант - откопка шурфов снаружи здания.

Похожие статьи
До начала обследования необходимо произвести предварительный (реконгносцировочный) осмотр объекта для определения объема, специфики и направленности обследования, необходимых подготовительных работ (изготовление подмостей и лестниц для обеспечения непосредственного доступа к конструкциям, очистка поверхностей и т.д.), а также выявления необходимости проведения специальных исследований (измерение динамических характеристик, геодезическая съемка и т.д.).
Техническое состояние здания или его конструктивных элементов – состояние, которое определяет, в какой стадии безопасности находится исследуемый объект. Категории технического состояния согласно ГОСТ Р 53778-2010 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" бывают следующими
Этапы и методы проведения обследования зданий и сооружений.
Состояние закладных деталей и связей определяют, как правило, выборочным вскрытием конструктивных узлов, находящихся под нагрузкой и в наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации. Как правило, выборочное обследование жилых зданий предусматривают через 10—12 лет после сдачи их в эксплуатацию. Это относится в первую очередь к жилым домам
Все статьи