+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Порядок производства демонтажных работ инженерного оборудования и строительных конструкций

Демонтажные работы при капитальном ремонте зданий и сооружений начинаются с демонтажа инженерного оборудования. Демонтаж оборудования может выполняться силами подрядчика (по наряд-заказу).
До начала работ по демонтажу инженерного оборудования производят следующие работы:

  • отключение санитарно-технических устройств и электросети от существующих наружных коммуникаций;
  • спускают воду из систем отопления;
  • водомеры, газовые и электрические счетчики демонтируются;
  • отключаются и демонтируются слаботочные устройства - телефонные, радио- и телевизионные сети.

Разборка санитарно-технических систем начинается со снятия смывных бачков, раковин, умывальников, унитазов и ванн. Снятие пригодных для дальнейшего использования фаянсовых изделий производится аккуратно путем отвинчивания шурупов. Одновременно демонтируются водоразборные и запорные краны. Радиаторы отопления перед снятием отсоединяются от трубопроводов, а после демонтажа разбираются на секции, не превышающие по массе 80 кг.
При разборке трубопроводов из стальных труб снятие креплений и разъединение труб производится в местах резьбовых соединений. Для облегчения развинчивания муфт, гаек и стояков трубопровод в местах соединений простукивается; уплотняющий материал выжигается с помощью паяльной лампы. Трубопроводы из чугунных труб разбираются после расчеканки раструбов и снятия фасонных частей (в случае их дальнейшей пригодности) или путем их разбивки.
Демонтаж электросети начинается со снятия плафонов, патронов, выключателей штепсельных розеток, электрических щитков, рубильников и др. После снятия арматуры приступают к демонтажу проводки. Электропровода каждого помещения отрезаются от всей системы и снимаются отдельно. Слаботочные кабели снимают, не разрезая, путем протаскивания их через отверстия в стенах Снятые электропровода и кабели распрямляются и сматываются в бухты.

Необходимо отметить, что при демонтаже инженерного оборудования и его временного складирования в помещениях нельзя допускать перегрузки перекрытий.

Комплексный процесс демонтажа строительных конструкций зданий и сооружений в общем случае осуществляется в следующей технологической последовательности: крыша, ненесущие конструкции (окна, двери, перегородки, дымовые трубы и печи), перекрытия, лестницы, стены и фундаменты (при необходимости).

Похожие статьи
В настоящее время уделяется большое внимание вопросам реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, капитального ремонта зданий и сооружений. При этом значительно возрастают нагрузки на существующие фундаменты, что в большинстве случаев вызывает необходимость их переустройства.
Демонтаж перегородок выполняют после демонтажа инженерных коммуникаций, трубопроводов, электропроводки и слаботочных сетей. Перед началом работ рекомендуется проведение технического обследования строительных конструкций.
До начала демонтажных работ определяют техническое состояние труб и проводят инженерно-техническое обследование конструкций крыши с целью установления следующего:
В настоящее время применяются две системы технической эксплуатации зданий и сооружений как совокупность взаимосвязанных организационных и технических мероприятии по установлению технического состояния зданий и сооружений, проведению профилактических мер и ремонтов конструкций и оборудования, осуществляемых в строго установленные сроки, для обеспечения сохранности и эксплуатационной пригодности, предупреждения преждевременного износа и предотвращения аварийных ситуации.
Все статьи