+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Объем поверочных расчетов при проведении обследования

Обращаясь к нам за помощью в проведении технического обследования здания или сооружения, заказчик не всегда правильно оценивает объем необходимых работ. Как пример, можно привезти следующую ситуацию. Заказчику необходимо установить оборудование на 3-м этаже пятиэтажного здания производственного назначения, конструктивная схема которого представляет из себя полный сборный железобетонный каркас, т.е. несущие фундаменты стаканного типа, ж/б колонны, ригели и плиты перекрытий и покрытия. Оборудование планируется устанавливать в отдельном помещении, и заказчик просит провести обследование только этого помещения, а по результатам обследования просит предоставить отчет с выводами о возможности или невозможности установки оборудования. 

Если мы согласимся с заказчиком и проведем обследование несущих конструкций только этого помещения, то по результатам поверочных расчетов мы определим несущую способность конструкций перекрытия 2-го этажа, но не определим несущую способность колонн подвального и вышележащих этажей, а также фундаментов и грунтов оснований, и, соответственно, по этим конструкциям не будет сделан вывод о техническом состоянии и достаточности или недостаточности несущей способности.

Конечно, приведенный выше пример не всегда отражает существующую картину и возможны ситуации при которых достаточно определить только несущую способность конструкций требуемого перекрытия. Но, как правило, в большинстве случаев необходимо обследовать и рассчитывать нижележащие конструкции. Это удорожает работы и приводит к увеличению их срока выполнения, ведь одно дело провести вскрытия конструкций перекрытия и определить количество рабочей арматуры, а совсем другое - провести дополнительные вскрытия колонн нижележащих этажей, откопать шурфы для обследования фундаментов и отобрать грунты из-под подошвы фундаментов и провести необходимые лабораторные испытания. 

Мы рекомендуем комплексно подходить к таким задачам и проводить минимальный требуемый объем работ.

Похожие статьи
Детальному обследованию подлежат здания и сооружения, строительные конструкции, в которых при предварительном обследовании обнаружены дефекты и повреждения, влияющие на их несущую способность, жесткость и устойчивость, на эксплуатационные параметры, а также после воздействий природного или техногенного характера интенсивностью, превышающей расчетную несущую способность строительных конструкций.
Приведена программа обследования строительных конструкций. Описан перечень мероприятий при визуальном и инструментальном обследовании строительных конструкций.
Техническое состояние здания или его конструктивных элементов – состояние, которое определяет, в какой стадии безопасности находится исследуемый объект. Категории технического состояния согласно ГОСТ Р 53778-2010 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" бывают следующими
При обследовании перекрытий старых зданий, в которых балки были выполнены из отесанных бревен, должны быть вскрыты все балки, так как они часто имеют разные сечения. Шаг балок, как правило, различный.
Все статьи